Кекс столичный

  1. ТаняШ

    ТаняШ Таня

    31

    Простой рецепт кекса столичного пошагово с фото.

    Простой рецепт кекса столичного русской кухни с фото и пошаговым описанием приготовления. Легко приготовить в домашних условиях за до 2 часов. Содержит всего 375 килокалорий.


    Кекс столичный
    • Национальная кухня: Русская кухня
    • Тип блюда: Выпечка
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Особенности: Рецепт для ово вегетарианской диеты
    • Время подготовки: 14 минут
    • Время приготовления: до 2 часов
    • Количество порций: 8 порций
    • Количество калории: 375 килокалорий

    Ингредиенты на 8 порций

    • Масло сливочное 170 г.
    • Сахар 170 г.
    • Изюм 170 г.
    • Куриное яйцо 3 шт.
    • Мука пшеничная 250 г.
    • Разрыхлитель теста 0.5 ч. ложк
    • Поваренная соль 0.3 ч. ложк
    • Сахар ванильный 10 г.

    Пошагово

    1. Этот кекс просто невероятно вкусный, а готовится элементарно. Когда я впервые приготовила этот кекс, правда, назывался он иначе, моя тетя, попробовав его, сказала, что он точно такой же, как был в Советском Союзе, еще название у него было такое - Столичный!. Меня заинтересовали ее слова, и я полезла искать в интернете информацию о Столичном кексе. Оказалось, что и вправду, я испекла вот такой маленький, так сказать, кусочек истории :) Кстати, по ГОСТу! Так что делюсь рецептом со всеми, кто скучает по былым временам, когда билет в трамвае стоил 3 копейки, а мороженое - 21 копейку. Итак, продукты, которые нам понадобятся.
    2. Немного нагреть сливочное масло, чтобы оно было мягким. Взбить миксером масло с обоими видами сахара.
    3. Добавить соль и яйца, взбить еще раз.
    4. Предварительно промытый и обсушенный изюм всыпать в тесто, перемешать.
    5. Просеять муку с разрыхлителем в отдельную миску. Постепенно добавляя мучную смесь и взбивая миксером, приготовить тесто. Тесто получится довольно густым.
    6. Форму для кекса смазать маслом, выложить тесто в форму, разровнять. Посредине теста провести ножом, чтобы кекс во время выпечки лучше поднялся.
    7. Выпекать кекс при 170 градусах около часа, может, чуть больше. Кекс должен приобрести красивую золотистую корочку.
    8. Готовому кексу дать немного остыть, затем переложить на решетку до полного остывания. Подавать кекс, присыпав его сахарной пудрой. Сливочный вкус в синтезе со сладким изюмом - что может быть вкуснее под аккомпанемент ароматного чая?. . Приятного аппетита!


     
  2. l_manya

    l_manya Лебеденко Маня

    59
    Очень быстрый, нехлопотный и вкуснейшие рецептик.
     
    Полухина Д и egxiyie нравится это.
  3. АняИ

    АняИ Имаметдинова

    59
    рецепт весьма кстати!
     
    Кузькокова Л и Jwplinou нравится это.
  4. Любимая Л

    Любимая Л Лика

    29
    Рецепт заинтересовал. Спасибо огромное.
     
    Oeeiutg и Osoteeeso нравится это.
  5. sonik95

    sonik95 Соник Анастасия

    31
    Обязательно приготовлю! :D:D:D
    Спасибо за рецептик!
     
    ooczofo и Ekoauea нравится это.
  6. shtark84

    shtark84 Даша Ш

    23
    Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали кекс столичный. Спасибо за рецепт!
     
    p_dariya и adelyae нравится это.
  7. Hremeua

    Hremeua Адамович Роза

    31
    замечательный рецепт! В моей семье любят кекс столичный
    Спасибо за прекрасную идею
     
    Вера_Б, r_vika и Eeauioed нравится это.
  8. Tnpiseuka

    Tnpiseuka Кривцова Ника

    21
    отлично! муж в восторге... да и гостям понравилося....
     
    Kxueiyyga нравится это.
Национальная кухня: