Кисель из калины

  1. Gunkjow

    Gunkjow Кристина К

    38

    Очень простой рецепт киселя из калины пошагово с фото.

    Кисель — издавна любимое, традиционное на Руси блюдо. Название его произошло от слова «кислый», так как изначально его готовили на заквашенных отварах злаковых культур, а не загущали крахмалом. А крахмальные кисели появились позже, варили их очень густыми, подавали с молоком. Особенно полезен кисель для детского питания — он помогает ребенку расти крепким, здоровым.

    Пьют кисели в разных странах, и в каждой существуют свои кисельные пристрастия. В скандинавских странах любят кисели с кислым вкусом, например, из ревеня, который подают со взбитыми сливками. В Германии и других странах Западной Европы предпочтение отдают сладким фруктово-ягодным киселям — из малины, клубники, вишни. В Карелии кисель варят из морошки. А мы сегодня приготовим кисель из калины.

    Многие люди воспринимают это растение исключительно как декоративное, и напрасно. До первых заморозков есть эту ягоду действительно невозможно, но, слегка прибитая морозом, она становится сладкой. О её пользе можно говорить бесконечно, поэтому вместо разговоров просто сварите кисель из калины и наслаждайтесь прекрасным вкусом, одновременно оздоравливая свой организм.


    Кисель из калины
    • Национальная кухня: Русская кухня
    • Тип блюда: Напитки
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Технология приготовления: Варка
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 30 мин
    • Количество порций: 8 порций
    • Количество калории: 183 килокалорий
    • Повод: Пост, десерт

    Ингредиенты на 8 порций

    • Вода 2 л
    • Калина 1 пучок
    • Крахмал картофельный 3 ст. л.
    • Сахар 1 ст.

    Пошагово

    1. Для приготовления киселя возьмём пучок калины, сахар, крахмал и воду.
    2. Калину хорошо промыть, снять с веточек и размять мадлером или толкушкой.
    3. Переложить ягоды в кастрюлю и залить 2 литрами холодной воды. Довести до кипения и варить 10 минут.
    4. Затем отвар процедить, опять довести до кипения и добавить сахар — сначала 0,5 стакана, а затем по вкусу.
    5. Крахмал развести в половине стакана холодной кипячёной воды — хорошо перемешать.
    6. Влить крахмал, постоянно помешивая отвар, довести до кипения и снять с огня. Подавать кисель тёплым или охлаждённым.


     
    Fxqeondro нравится это.
  2. Ocgauocee

    Ocgauocee Ксюша

    15
    Большое спасибо тебе. Беру в закладки.
     
  3. Бабак Л

    Бабак Л Бабак

    36
    спасибо за отличный рецепт!
     
    gordon92 нравится это.
  4. А_Долженкова

    А_Долженкова Арина Д

    9
    Ох, какая вкуснятина!
     
  5. Movteqo

    Movteqo Охрименко Ксюша

    32
    очень люблю кисель из калины,
    a с этим рецептом только здесь и сейчас столкнулась
     
  6. Aiuioqlao

    Aiuioqlao Аделя

    29
    Насмотрелась на вашу красоту и решила тоже попробовать сделать.
     
Национальная кухня: