Постный шоколадно-апельсиновый кекс

  1. deeetkp

    deeetkp Member

    45

    Несложный рецепт постного шоколадно-апельсинового кекса пошагово с фото.

    Кекс от food-блогера Оксаны Луцан получается с насыщенным шоколадным вкусом и ароматом, с влажным сочным мякишем, слегка рассыпчатым – благодаря перемолотым овсяным хлопьям. Для приготовления этого кекса не нужно ничего взбивать и вымешивать, достаточно смешать в миске все ингредиенты. Для выпечки подойдет небольшая форма - как специально для кекса, так и круглая диаметром 18-20 см.


    Постный шоколадно-апельсиновый кекс
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Выпечка, десерт
    • Сложность рецепта: Несложный рецепт
    • Технология приготовления: Выпекание
    • Нам понадобится: Духовка / духовой шкаф
    • Время подготовки: 14 минут
    • Время приготовления: 26
    • Количество порций: 3 порции
    • Количество калории: 99 килокалорий
    • Повод: Встреча с друзьями, День рождения, Детский праздник

    Ингредиенты на 3 порции

    • мука – 130 г
    • овсяные хлопья (перемолоть в блендере) – 50 г
    • сахар – 150 г
    • свежевыжатый апельсиновый сок – 1 стакан
    • порошок какао – 5 ст. л.
    • масло растительное – 0,5 стакана
    • мука льняная – 1 ст. л. ( по желанию)
    • разрыхлитель – 1 ч. л.
    • экстракт ванили – 1 ч. л. ( по желанию)
    • уксус – 1 ч. л.
    • соль - 1 щепотка

    Пошагово

    1. В большой миске смешайте муку, перемолотые овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель, соль, какао. Сделайте небольшие углубления - добавьте в одно уксус, в другое - растительное масло, сверху вылейте апельсиновый сок и экстракт ванили, тщательно перемешайте.
    2. Форму выложите бумагой для выпечки или смажьте бока маслом. Вылейте тесто в форму и выпекайте около 30-35 минут в предварительно разогретой до 175 С духовке.
    3. Серединка кекса может остаться слегка влажной, это абсолютно нормально - кекс будет мягким и нежным.

    Чтобы выпечка не потеряла легкость и пористость (яиц в рецепте нету), можно использовать разрыхлитель в сочетание с кислотой. Для этого в тесто нужно обязательно добавить лимонный сок или уксус - я использую яблочный уксус. В качестве растительного масла в большинстве случаев используют обычное рафинированное подсолнечное масло. Попробуйте заменить его на масло виноградных косточек, оно абсолютно без запаха и не придает кексу никакого привкуса.



     
    Ogxuqly и kruglik93 нравится это.
  2. Etloorwoo

    Etloorwoo Качура Инга

    23
    Вот он секрет!
    спасибо за волшебно вкусный рецептик постного шоколадно-апельсиновый кекс
     
    kandalova76 нравится это.
  3. Bxetosye

    Bxetosye Апполонова Вита

    3
    Спасибо :), я уже сегодня этим рецептом и воспользуюсь!
     
  4. shakirova86

    shakirova86 Олеся Ш

    32
    ты-кудесница! Очень люблю твои рецепты.
     
    d_maya, tarik77 и А_Сапожникова нравится это.
Национальная кухня: