Пряный вегетарианский борщ

  1. Ejarwau

    Ejarwau Таня

    51

    Сложный рецепт пряного вегетарианского борща пошагово с фото.

    Простой рецепт пряного вегетарианского борща домашней кухни с фото и пошаговым описанием приготовления. Легко приготовить в домашних условиях за 1 час 30 минут. Содержит всего 270 килокалорий.


    Пряный вегетарианский борщ
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Супы, Борщ
    • Сложность рецепта: Сложный рецепт
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: 1 час 30 минут
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 270 килокалорий

    Ингредиенты на 4 порции

    • Свекла 6 штук
    • Вода 1 стакан
    • Бальзамический уксус 1 столовая ложка
    • Морковь 1 штука
    • Картофель 4 штуки
    • Репчатый лук 1 головка
    • Сельдерей 1 штука
    • Букет гарни 1 штука
    • Молотая корица 1 чайная ложка
    • Красный винный уксус 1 чайная ложка
    • Белокочанная капуста 100 г
    • Гвоздика 3 штуки
    • Черный перец горошком 5 штук
    • Оливковое масло 30 мл
    • Чеснок 2 зубчика
    • Свежемолотый черный перец по вкусу
    • Помидоры в собственном соку 1 банка

    Пошагово

    1. Одну сырую свеклу очистить и порезать аккуратными кубиками и положить в миску (лучше стеклянную), залить ее 2 стаканами воды и влить бальзамический уксус. Оставить мариноваться свеклу в холодильнике минимум на одну ночь, лучше — на пару дней.
    2. Сварить овощной бульон. Для этого одну среднюю морковь, один стебель сельдерея и одну луковицу крупно порезать, залить водой, добавить букет гарни и черный перец горошком и варить полчаса - час на среднем огне. Слегка посолить. Бульон можно также приготовить заранее, но лучше, если он будет свежим. Перед использованием бульон процедить.
    3. Свеклу очистить от кожи и нарезать аккуратными кубиками. В большой сковороде разогреть оливковое масло. В ступке растолочь гвоздику и смешать ее с корицей. На сковороду выложить свеклу вместе со свеклой из маринада. Слегка обжарить, затем всыпать специи и влить примерно половину маринада (он должен получится насыщенного бордового цвета). Накрыть крышкой и оставить тушиться на среднем огне на 20 минут. Периодически свеклу нужно будет помешивать, дожидаться выпаривания жидкости не нужно, поэтому при необходимости в свеклу нужно добавлять по 1 столовой ложке маринада. Тушить свеклу до мягкости.
    4. Тем временем в отдельной глубокой сковороде или сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить на нем мелко порезанный чеснок. Затем добавить туда картофель, порезанный такими же кубиками, как и свекла. Слегка обжарить, затем добавить примерно 1 половник бульона и винный уксус. Постоянно помешивая, тушить картофель примерно минут 5, затем добавить помидоры вместе с соком. Дальше овощи следует готовить так, как готовят ризотто: постоянно следя за количеством жидкости, не давая ей впитываться полностью, но и не переливая ее, поддерживать процесс тушения пока овощи не приобретут состояние аль - денте. В этот момент нужно добавить к ним мелко нашинкованную капусту, добавить еще бульона и дождаться готовности овощей. Лучше всего, если бульон, который следует подливать в процессе тушения, будет горячим.
    5. В большой кастрюле соединить готовые овощи со свеклой и всеми овощными соками, которые образовались во время тушения, аккуратно перемешать. Добавить к овощам примерно 2/2, от их объема овощного бульона а также оставшийся маринад. Добавить по вкусу соль и черный свежемолотый перец.
    6. По консистенции суп должен получиться густым, поэтому бульон и маринад лучше вливать аккуратно, постоянно перемешивая овощи и давая смешаться бульону с овощным соусом. После этой операции суп следует подержать на среднем огне еще минут 7-10, а затем дать ему настояться. В идеале — одну ночь, чтобы как нужно раскрылись ароматы специй.


     
    Подрядова Э нравится это.
  2. rezinko78

    rezinko78 Резинко Ольга

    19
    Отличный рецепт:)
    Обожаю пряный вегетарианский борщ
     
  3. zaretskaya88

    zaretskaya88 Томара

    20
    Посмотрела на фото пряного вегетарианского борща, почитала рецепт и чуть язык не проглотила!
     
    Ulopoowzb и НастенокС нравится это.
  4. ДанаА

    ДанаА Асанович Дана

    22
    рецепт весьма кстати!
     
    Sbaemteev и thrsauzes нравится это.
  5. e_ksyukha

    e_ksyukha Ксюха

    41
    Обязательно приготовлю!
    Ejarwau, спасибо!
     
    Мазурок С нравится это.
  6. virago88

    virago88 Вираго Кристина

    24
    Мои любимы продукты!
    А уж когда они вместе, ни за что не пройду мимо.
    Очень вкусно!
     
    oxfbnuxwg нравится это.
  7. Meroogc

    Meroogc Марианна Л

    72
    я обязательно на днях попробую твой вариант пряного вегетарианского борща
     
  8. alenal

    alenal Лукашова Алена

    67
    Именно пряный вегетарианский борщ часто готовлю! И Рецепт практически как у меня. Приятно видеть, что многим это блюдо нравится.
     
    Eziomzbpr нравится это.
  9. Lfiaaaoe

    Lfiaaaoe Латышова Кира

    51
    ааа, пока прочитала пошаговый рецепт уже слюнки потекли!!!
    пошлю мужа за продуктами
     
    К_Шелудько нравится это.
  10. Мальтов К

    Мальтов К Мальтов Кира

    32
    Ух ты! Как красиво и просто!
     
Национальная кухня: