Шоколадный торт «Бароззи»

  1. Ира_Г

    Ира_Г Горбатюк

    38

    Простой рецепт шоколадного торта «Бароззи» пошагово с фото.

    «Этот торт выглядит как небольшой земляной холм и как нежнейший холм он рассыпается... Это красивая тайна, которая скрывает тысячи ароматов, создающих симфонию сладости». Именно так описывают этот потрясающий десерт французы.

    Торт Бароззи назван в честь известного архитектора Жакопо Бароззи, а создан он был Еженуа Голлини в 19 веке в итальянском городке Vignolia. Характерным для него является отсутствие муки, поэтому это скорее десерт, а не торт. После просмотра фильма «Судьба кондитера» («Just Desserts»), не могла оставить это просто так и не попрбовать приготовить этот таинственный лакомый кусочек.

    До сих пор никому не известен тот главный секретный ингредиент, который строго хранится в тайне семьей его создателя. Главной чертой Бароззи является хрустящая корочка, под которой кроется нежнейшая серединка. Вкус его очень насыщенный, кофейно-шоколадный.

    Хранится торт очень хорошо, даже на третий день после приготовления сохраняет свою форму, вкус и аромат. Так что смело готовьтесь к приходу гостей заранее. Всем романтичного и шоколадного настроения!


    Шоколадный торт «Бароззи»
    • Национальная кухня: Итальянская кухня
    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Сложность рецепта: Простой рецепт
    • Нам понадобится: Духовка
    • Время подготовки: 1 час 20 мин
    • Время приготовления: 35 мин
    • Количество порций: 8 порций
    • Количество калории: 242 килокалорий
    • Повод: Десерт

    Ингредиенты на 8 порций

    • Кофе растворимый 15 г
    • Ликёр кофейный 50 мл
    • Масло сливочное 110 г
    • Миндаль 100 г
    • Сахар 150 г
    • Шоколад чёрный 250 г
    • Яйца куриные 4 шт.

    Пошагово

    1. Нам понадобится: чёрный шоколад, сливочное масло, миндаль, сахар, яйца, кофе и ликёр (можно заменить на заваренный кофе).
    2. Соедините масло и шоколад.
    3. На водяной бане растопите шоколадно - маслянную массу до однородности и блеска. Оставьте остывать.
    4. Измельчите миндаль в крошку.
    5. На застеленный пергаментом противень распределите миндальную крошку, подсушите в разогретой до 150°С духовке около 10 минут.
    6. Это позволит миндалю отдать максимум своего аромата.
    7. Отделите белки от желтков.
    8. Соедините желтки и 75 грамм сахара.
    9. Взбейте в пышную пену, до полного раствореня сахара и увеличения массы вдвое.
    10. Взбейте белки. Начинайте взбивать белки со щепоткой соли на малых оборотах миксера. Как только появится пена, начинайте увеличивать скорость миксера и потихоньку подсыпайте сахар (оставшиеся 75 грамм). Взбейте массу до крепких, очень плотных пиков.
    11. Во взбитые желтки добавьте растопленый шоколад, миндальную крошку, кофе и ликёр. Вымешайте до однородности.
    12. Аккуратно вводите в массу белки, перемешивая лопаткой снизу вверх как бы заворачивая белки в тесто.
    13. Получаем однородное тесто.
    14. В смазанную сливочным маслом форму распределите тесто. У меня прямоугольная форма 17 х27 см. Выпекайте в разогретой до 180°С духовке 35 минут. Из готового торта зубочистка выходит чистой (возможно наличие на ней сухих крошек).
    15. Дайте ему немного остыть в форме (около 10 минут). Горячий торт очень нежный и может сломаться. Отделите аккуратно торт от стенок формы и переверните на тарелку. Подавайте с чашечкой кофе с ликёром и корицей. Bon Appetit!


     
    qiuycxu нравится это.
  2. Р_Фастовец

    Р_Фастовец Фастовец Римма

    22
    Я тоже обожаю шоколадный торт «бароззи»
    но сама делала только один раз.
     
    Wtignuajf и u_anna нравится это.
  3. Sceusxjl

    Sceusxjl Антукова

    21
    Рецепт прекрасный!
    Попробовала приготовить шоколадный торт «бароззи» - очень вкусно!!!
     
  4. Vkcxoodo

    Vkcxoodo Дария Л

    40
    Отличный рецепт:)
    Обожаю шоколадный торт «бароззи»
     
    Галя_М и orouowo нравится это.
  5. Iafajof

    Iafajof Уразова Лиля

    6
    Надо попробовать приготовить шоколадный торт «бароззи»
     
  6. lipatnikova85

    lipatnikova85 Липатникова Ольга

    19
    Рецепт заинтересовал. Спасибо огромное.
     
  7. sharova78

    sharova78 Виктория

    6
    выглядит очень аппетитно
     
  8. Nquoxte

    Nquoxte Максимцова Лиза

    19
    рецептик супер!!:)
     
    В_Дюжина нравится это.
Национальная кухня: