Свиной шашлык с ароматом мяты

  1. Гладченко Ж

    Гладченко Ж Гладченко Женя

    18

    Очень простой рецепт свиного шашлыка с ароматом мяты пошагово с фото.

    Простой рецепт свиного шашлыка с ароматом мяты домашней кухни с фото и пошаговым описанием приготовления. Легко приготовить в домашних условиях за свыше 2 часов. Содержит всего 202 килокалорий.


    Свиной шашлык с ароматом мяты
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Тип блюда: Вторые блюда
    • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: свыше 2 часов
    • Количество порций: 4 порции
    • Количество калории: 202 килокалорий

    Ингредиенты на 4 порции

    • Свинина 800 г.
    • Мята 1 пучок
    • Перец черный молотый по вкусу
    • Яблочный уксус 250 мл.
    • Пищевая соль по вкусу

    Пошагово

    1. Ну кто же откажется от вкусного сочного шашлычка, да на свежем воздухе? Вариантов маринования шашлыка множество, на сей раз предлагаю вам попробовать свиной шашлык с ароматом мяты. Мята здесь нужна только свежая, сушеную использовать не стоит. Кроме свинины с мятой можно приготовить куриные бедрышки, то есть мясо должно быть с жирком, куриная грудка в таком маринаде получилась сухой и невкусной. Итак, подготавливаем мясо – промываем, обсушиваем, нарезаем небольшими кусочками.
    2. Веточки мяты промываем. Если мята уже «взрослая», веточки большие, листья крупные, то можно оборвать листики и использовать для маринада только их. Молодые, небольшие веточки мяты используем целиком. Целую веточку перед жаркой шашлыка убрать легче и быстрее, чем выбирать мелкие листики мяты.
    3. Берем миску или небольшую кастрюльку, выкладываем кусочки свинины в один слой, посыпаем черным молотым перцем.
    4. Кладем на слой мяса пару веточек мяты.
    5. Выкладываем еще слой свинины, опять посыпаем черным молотым перцем.
    6. На свинину кладем еще пару веточек мяты и так продолжаем пока не выложим все подготовленное мясо.
    7. Готово, верхний слой свинины также посыпаем черным перцем.
    8. После этого заливаем все яблочным уксусом. Нет яблочного уксуса – подойдет винный, виноградный - какой есть дома в наличии, можно использовать сухое вино (вино лучше взять красное). С обычным пищевым уксусом маринад лично мне не очень нравится, но если выбор пал на него, то такой уксус предварительно надо разбавить водой. В таком виде оставляем наш будущий шашлык минимум на два часа, но и слишком долго мариновать шашлык не надо. Соль я не добавила не потому, что про неё забыла, а просто с некоторых пор свиной шашлык нам нравится и без добавления соли, более натурального вкуса. Так что соль добавляем или не добавляем по вкусу.
    9. Когда шашлык замаринуется, нанизываем кусочки мяса на шампуры. В процессе мяту выбрасываем, она свою роль уже сыграла.
    10. Жарим шашлык на мангале. В идеале было бы сначала быстро обжарить шашлык на сильном огне, а потом уже пододвинуть на край мангала, чтобы огонь был не сильный. Но все таки мангал это не плита, не всегда так получается.
    11. Пока шашлык жарится, не забываем постоянно поворачивать шампуры.
    12. Свиной шашлык с ароматом мяты готов! Сразу же, с пылу - жару подаем его к столу и наслаждаемся.


     
    kuznetsova83 и Caotbxcua нравится это.
  2. bazrova79

    bazrova79 Александра Б

    40
    Гладченко Ж, спасибо большое, за вкусный превкусный свиной шашлык с ароматом мяты!!!
     
    Oaeueno нравится это.
  3. Oakiaote

    Oakiaote Крамко Дария

    33
    Я первая на такую красоту и конечно вкусноту
     
  4. М_Жидких

    М_Жидких Мирослава

    72
    Как здорово!:)
    Спасибо большое, Гладченко Ж
     
Национальная кухня: