Торт «Бавария»

  1. Kictdllf

    Kictdllf Барыбина Зина

    66

    Сложный рецепт торта «Бавария» пошагово с фото.

    Всем привет! Сегодня хочу вас угостить своим именинным тортом. Я его назвала «Бавария», потому что делала баварский мусс. Идею этого торта я взяла у Андрея (Andy Chef). Но только идею, говорю так, чтобы меня потом не обвиняли в воровстве, плагиате и так далее.

    Баварский мусс бывает с карамельным вкусом, с белым шоколадом. Но у всех почти одна основа. Это заварной крем. Глазурь я попробовала сделать сегодня без сиропа глюкозы, потому что не всегда и не везде он продаётся. Итак, давайте начнём!


    Торт «Бавария»
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Сложность рецепта: Сложный рецепт
    • Время подготовки: 20 мин
    • Время приготовления: 30 мин
    • Количество порций: 10 порций
    • Количество калории: 42 килокалорий
    • Повод: Десерт, банкет

    Ингредиенты на 10 порций

    • Мусс баварский
    • Бисквит 1 шт.
    • Ванильная эссенция 3 капля
    • Желатин 8 г
    • Желтки куриные 3 шт.
    • Молоко 190 мл
    • Сахар 50 г
    • Сливки 33% 250 мл
    • Шоколад белый 50 г
    • Малиновое конфи
    • Вода 20 мл
    • Желатин 8 г
    • Малина замороженная 350 г
    • Сахар 50 г
    • Глазурь шоколадная
    • Вода 125 мл
    • Желатин 10 г
    • Какао порошок 30 г
    • Сахар 225 г
    • Сливки 33% 65 мл
    • Шоколад чёрный 150 г

    Пошагово

    1. Итак, делаем сначала малиновое конфи. Я делала его заранее. Брала замороженную малину, желатин, воду и сахар.
    2. Засыпаем слегка размороженую малину сахаром, доливаем воду. Ставим на огонь.
    3. Проварим малину минуты 3. Растолчём, если надо, ягоды и процедим через сито. Желатин зальём водой заранее. У меня пластинки.
    4. Смешаем малину с желатином. Дадим остыть и заливаем в формочки. У меня такие, специальные для замoрозки. Ставим их в морозилку на 5 часов, я ставлю на ночь.
    5. Делаем на следующий день мусс. Нам понадобятся сливки, сахар, молоко, желатин.
    6. У меня готовый бисквит, я его обрезаю по дну формы. Форма у меня Eclipse, сейчас такую форму уже можно купить везде, я думаю. Можно взять обычную форму 20 см и собирать торт как бы вверх ногами.
    7. Желатин заливаем водой. Молоко нагреем. Желтки взбиваем с сахаром. Добавляем нагретое молоко к ним, при этом мешаем хорошо. И ставим назад на огонь, варим до загустения. В горячую массу я добавила немного шоколада белого, так мне захотелось. Но это необязательно. И кладём отжатый желатин. И даём массе остыть. Затем взбиваем сливки и смешиваем с нашей массой.
    8. Достаём наши малиновые шарики из морозилки перед использованием. Если у вас ещё масса не остыла, то уберите их пока опять в морозилку. Масса должна уже к этому времени остыть.
    9. Наливаем мусс в форму высотой 1 см. Уберём в морозилку на 10 минут.
    10. Кладём шарики. Нам нужно 9 штук.
    11. Заливаем дальше нашим муссом. И закрываем второй частью формы, и доливаем весь мусс. Этого мусса как раз хватает для этой формы.
    12. Накрываем бисквитом (я его не пропитывала), слегка придавливаем и убираем на ночь в морозилку.
    13. На следующий день достаём тортик, удаляем форму. Она очень легко снимается. Вот такой он у нас будет.
    14. Делаем глазурь. Торт пока у нас в морозилке. Его заранее не нужно доставать, только перед нанесением глазури. Итак, нам надо желатин, какао, сахар, вода, сливки, шоколад.
    15. Смешаем воду и сахар, ставим на огонь, доводим до кипения, до температуры 104°С. Далее, добавляем шоколад и какао. Всё хорошо перемешиваем. Желатин у нас залит водой. Добавим к массе сливки. И дождёмся, пока температура не будет 59°С. Тогда добавляем отжатый желатин.
    16. Всё перемешиваем и процедим через сито, ставим под углом ручной миксер и недолго взбиваем массу.
    17. Опять переливаем массу через сито в другую чашку, лучше с носиком. И даём массе остыть до 28°С.
    18. Далее, ставим наш торт на блюдо и на стакан. Поливаем глазурью. Глазурь эта, конечно, отличается от той которая делается на сиропе глюкозном. Она не застывает так, остаётся жидкой. Хотя, на вид тоже получается зеркальной. Тортик переносим аккуратно на блюдо.
    19. Вот такой торт у меня получился. Украшать можно на свой вкус.
    20. Мне захотелось именно так. Приятного аппетита.


     
  2. Uxyedus

    Uxyedus Махова

    28
    Обязательно приготовлю!
    Kictdllf, спасибо!
     
    g_eva и Шлемова В нравится это.
  3. orcua

    orcua Member

    35
    Рецепт заинтересовал. Спасибо огромное.
     
  4. kulyushina78

    kulyushina78 Полина

    26
    Обязательно приготовлю! :D:D:D
    Спасибо за рецептик!
     
    Алена_Ч, Макстон Т и Т_Казак нравится это.
  5. Iqaadort

    Iqaadort Левашова Тоня

    23
    Обалденный рецептик торта «бавария». На удивление, даже у меня получилось приготовить его дома.
    Самостоятельно!!!!!! :)
     
  6. Л_Шатайло

    Л_Шатайло Шатайло

    28
    Больше всего понравилось оформление)
    Я вообще люблю что бы было не просто вкусно, но и красиво))
     
    Aehehmo нравится это.
Национальная кухня: